Впечатление о фестивале

          Как ранее информировали, 24-26 августа 2017 г. в столице Российской Федерации городе Москве проводился VII Творческий Фестиваль молодежи с ограниченными возможностями “Жизнь безграничных возможностей". Из нашей республики на фестиваль был приглашен только ОО "Международное Общество Инвалидов". Председатель ОО "Международное Общество Инвалидов" Тахир Худиев, который руководил этой делегацией, поделился своими впечатлениями:

            - На VII Творческий Фестиваль молодежи с ограниченными возможностями “Жизнь безграничных возможностей" мы были приглашены со стороны Московского Государственного Гуманитарно-Экономического Университета, с которым тесно сотрудничаем. Так-как ОО не имеет никаких материальных источников, решением Управленческого Состава для приобретения льготных билетов официально обратились в «АЗАЛ Хава Йоллары» и ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги», а также к различным компаниям и к состоятельным бизнесменам, но к сожалению, никакого положительного ответа не получили.

            В итоге пришлось используя свои пенсионные накопления осуществить эту поездку. Оплатили только расходы на горючее.  Один из членов ОО Али Махмудов на своем легковом автомобиле безвозмездно отвез нас в город Москву и вернул обратно.

            Представители Университета, которые являются и организаторыми  фестиваля,  встретили нас с большой теплотой.

            Фестиваль открыл ректор Университета, председатель Организационного Комитета Фестиваля, профессор Вагиф Байрамов. Искренне приветствующий гостей, ректор особо отметил представительский состав Азербайджана и выразил особую признательность за наше участие на фестивале. После выступления заслуженного деятеля искусства Российской Федерации, участвующей на открытии, члена Фонда Помощи МГГЭУ, инвалид по зрению, Диана Гурцкая вместе с Вагифом Байрамовым подошли к нашей делегации и высказали свое особое уважение.

            На фестивале участвовали представители молодежной организации с ограниченными возможностями действующих в России и зарубежных стран в возрасте 15-20 лет. Они участвовали в различных творческих направлениях по вокалу, инструменталу и танцам.  

            Нашей делегацией были исполнены национальный танец «Гавал», инсценированная музыкальная композиция "Миллион алых роз"  и песня нашего известного во всем мире М.Магомаева "Синяя вечность", которые были встречены овациями со стороны всех участников и почетных гостей.

            Выставка ручных работ члена ОО, инвалида 2 группы Умуда Джумшудова, который в настоящее время является студентом МГГЭУ, был организован со стороны Университета и там же он провел мастер-классы.

            Член нашего ОО, инвалид 1 группы, художник Джавид Гасанлы тоже с успехом продемонстрировал на фестивале свои картины. Как памятный подарок от имени ОО «Международного Общества Инвалидов», Джавид подарил одну из своих произведений первому заместителю Министра Науки и Образования РФ госпоже Переверзевой Валентине Викторовне.

            Выступления наших детей и картины Джавида настолько впечатлили госпожу Переверзеву, что она выражая свое восхищение перед всеми участниками подарила свою личную вещь инвалиду 1 группы художнику Джавиду Гасанлы. Простота и искреннее отношение к людям с ограниченными возможностями  госпожи Переверзевой оставила у нас очень приятные впячатления. Особенно нас обрадовало ее особое уважение и симпатии к представительскому составу прибывшим из Азербайджана.

            В целом участие и выступление нашего представительского состава на фестивале встретили с большим интересом и любовью. На личных встречах каждый участник фестиваля не скрывал свою искреннюю любовь и восхищение.

            В рядах почетных гостей фестиваля присутствовали депутат Госдумы РФ, чемпион Параалимпийских Игр, заслуженный мастер спорта Михаил Борисович Терентьев, глава исполнительной власти района Метрогородок Михаил Владимирович Довбня.

            По результатам фестиваля наше Общественное Объединение было награждено Благодарностью Министерства Науки и Образования РФ, а  участвующие на фестивале – юные танцовщицы Наргиз Алиева и Ниса Багирлы, художник и инвалид 1 группы Джавид Гасанлы, певец Камиль Агазаде, стилист Севиндж Худиева были награждены благодарностями   Московского Государственного Гуманитарно-Экономического Университета. Особенно отмечалось достойное представление нашей Родины со стороны азербайджанского студента Университета, члена Общественного Объединения, инвалида 2 группы Умуда Джумшудова  и он тоже был награжден благодарностью.

            Во время поездки и после фестиваля, наши юные представители ознакомились с различными достопримечательностями города Москвы и  других городов России. И это способствовало  повышению мировозрения детей.

            Фестиваль успешно завершился 26 августа, мы достойно представили наш Азербайджан и наше Общественное Объединение и вернулись на родину.

            Выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто содействовал нашей поездке и организаторам фестиваля.

 

Махир Азизов,

Газета "Мир Инвалидов "

06.09.2017

Банковские реквизиты

Предоставляемый нами банковский счет  ОО "Международное Общество Инвалидов" очень нуждается в материальной помощи добрых и отзывчивых людей.

Заранее благодарим за вашу доброту от имени Общественного Объединения.

Филиал "Промышленность"  Международного Банка Азербайджана

AZ 82 IBAZ 38090 01 944 2609752 211- AZN;

AZ 72 IBAZ 38190 01 840 2609752 211- USD

ƏLİLLƏR DÜNYASI QƏZETİ

VİDEOLENT

FOTO QALEREYA